Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 06:25

Сайт учителя русского языка и литературы Куркиной Таисии.

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 16 » Литературные аргументы к сочинению ЕГЭ-2013
20:04
Литературные аргументы к сочинению ЕГЭ-2013

Проблема экологии.

Экологические проблемы – это результат деятельности человека, которая неблагоприятно  влияет на окружающую среду.

1)В романе Стругацких «Пикник на обочине»  показано, как на лужайку  с проселка съезжает машина,  из которой выгружаются молодые люди с провизией, транзисторами, фото- и киноаппаратами. Они разжигают костер, ставят палатки, а утром уезжают. Звери, птицы, насекомые, которые с  ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ и видят страшные следы пребывания людей на природе.

2)В.Г. Распутин в повести «Прощание с Матерой»  показывает вмешательство человека в  мир природы: по приказу властей  была затоплена островная деревня Матерая, которая существовала века, ради создания водохранилища. Вместе с деревней ушли под воду луга, пашни, растительный и животный мир.

3)В поэме И. Шкляревского «Чернобыльский ангел» говорится о том, что при экологической катастрофе, подобной Чернобыльской трагедии, ни одно государство не останется в стороне, так как ветер распространит радиацию по всему земному шару.

Проблема доброты

1)В повести А.И. Солженицына «Матренин двор» главная героиня отличается от жителей деревни своей добротой, отзывчивостью на чужую беду. Она помогает бескорыстно, ничего не требуя взамен. Недаром автор называет ее праведником, без которого не стоит ни город, ни село, ни вся земля.

2)В песне Фунтика есть замечательные слова: «Всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта».

3)Французский писатель и философ Жан Жак Руссо писал: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе».

4)В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» главные герои совершают поистине добрые поступки: Маргарита просит за Фриду, хотя знает, что у нее есть только один шанс вернуть любимого человека, а мастер отпускает на свободу героя своего романа – Понтия Пилата.

5)Дж. Голсуорси писал: «Добро – это такое качество, избыток которого не повредит».

6)Н. Рерих утверждал: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».

Проблема чинопочитания, взяточничества и коррупции

1)В своей комедии «Ревизор» Н.В. Гоголь собрал целую галерею чиновников, которые используют служебное положение в корыстных целях. Городничий обворовывает казну, грабит купцов, судья охотится на землях истцов, берет взятки борзыми щенками,  в больнице у Земляники больные остаются без лечения, так как отпущенные на это деньги он забирает себе. Гоголь разоблачает чиновничий мир, где нет места совести и чести.

2)В рассказах А.П. Чехова «Смерть чиновника», «Толстый и Тонкий» поднимается проблема чинопочитания. Чиновник Червяков, чихнув нечаянно на лысину генерала, не может успокоиться и в течение нескольких дней ходит извиняться за свой «недостойный поступок». А когда генерал, разозленный назойливым чиновником, прогнал его прочь, Червяков, вернувшись  домой, лег на диван и помер. В рассказе «Толстый и Тонкий» встретились на вокзале два бывших гимназических товарища, разговорились, но, как только Тонкий узнал о высоком чине Толстого, дружеская беседа сменяется разговором чиновников разных рангов, где Тонкий проявляет раболепие перед  своим однокашником.

Проблема милосердия

1)В книге «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачев  пишет о том, что именно милосердие объединяет людей во всем мире.

2)Героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», Соня Мармеладова, своим состраданием спасает от духовной гибели Родиона Раскольникова. Она  добивается, чтобы он совершил явку с повинной, а затем идет с ним на каторгу, своей любовью помогая Родиону обрести утраченную веру.

3)Герой повести М.А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов во время войны потерял всех своих близких. Но это не ожесточило его. Он усыновляет мальчика-сироту Ванюшу, проявляя подлинное милосердие и доброту.

Проблема роли книг в жизни человека

1)В своей книге «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачев обращается к молодежи с призывом «Любите читать!», так как книга может расширить кругозор, стать средством саморазвития личности.

2)В «Повести о настоящем человеке» Б. Полевой показывает, какую роль в жизни Мересьева сыграла прочитанная им книга о русском летчике, потерявшем во время первой мировой войны ступни ног, но вернувшемся к своей профессии, благодаря тренировкам и силе воли.  Эта книга заставила Мересьева поверить в возможность снова летать, несмотря на отсутствие ног.

3)М. Горький писал: «Всему хорошему во мне я обязан книгам».

4) Писатель В.Г. Лидин, во время Великой Отечественной войны корреспондент газеты «Известия», написал статью «Книга бессмертна», в которой рассказал о подвиге двух мужественных женщин – библиотекаря и учительницы русского языка, которые спасли в период немецкой оккупации города Умани книги районной библиотеки, подлежавшие уничтожению. Самоотверженные женщины вкладывали их в обложки  от старых учебников и пособий и прятали в подвале до освобождения города.

Проблема чтения в современном обществе.

1)В книге «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачев отмечает, что чтение – это основной способ интеллектуального развития человека.

2) В повести «В людях» М. Горький писал о роли чтения в его жизни, подчеркивая, что именно чтение книг помогало ему справляться со «свинцовыми мерзостями», встречавшимися  у него на пути.

3) «Чтение – вот лучшее учение» , - писал А.С. Пушкин своему брату Льву Сергеевичу.

Просмотров: 106250 | Добавил: kuznecova | Рейтинг: 3.3/66
Всего комментариев: 2
avatar
-2
1 gleb97qwerty • 11:16, 23.11.2014
как скачать табличку?)
avatar
1
2 Иван Иванов • 21:52, 16.03.2015
ну Ctrl+C, Ctrl+V. чему вас на информатике в школе учат?
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Друзья сайта

litera-398-сайт о литературе и русском языке.

На нашем сайте вы можете прочитать полезные новости из области науки.

добавить на Яндекс

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live